À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Soins

Soins d'urgence

Dans chaque atelier où sont effectués des travaux dangereux, dans chaque chantier occupant vingt personnes au moins pendant plus de quinze jours, où sont effectués des travaux dangereux, un membre du personnel doit obligatoirement avoir reçu l'instruction nécessaire pour donner les premiers secours en cas d'urgence (art. R. 4224-15 du Code du travail).

Lorsque l'activité d'une entreprise ou d'un établissement comporte un travail de jour et de nuit, et que, l'absence d'infirmières ou d'infirmiers, ou leur nombre – calculé conformément aux dispositions de l'article R.4224-16 du Code du travail –, ne permet pas d'assurer une présence permanente de ce personnel, l'employeur prend, après avis du médecin du travail, les dispositions nécessaires pour assurer les premiers secours aux accidentés et aux malades.

Matériel et locaux de premiers secours

Les lieux de travail sont équipés d'un matériel de premiers secours adapté à la nature des risques et facilement accessible (art. R. 4224-14 du Code du travail). Ce matériel doit faire l'objet d'une signalisation au moyen de panneaux conformes aux dispositions prévues par l'article R. 4224-24 du Code du travail.

Lorsque l'effectif prévu des salariés est au moins égal à 200 dans les établissements industriels, ou à 500 dans les autres établissements, un local destiné aux premiers secours, facilement accessible avec des brancards et pouvant contenir les installations et le matériel de premiers secours, doit être prévu. Les locaux médicaux des services de santé au travail peuvent être utilisés comme locaux de premiers secours sous réserve de remplir les conditions évoquées précédemment.

Rédaction des consignes de sécurité

Dans les établissements où peuvent se trouver occupées ou réunies habituellement plus de 50 personnes, une consigne est établie et affichée, de manière très apparente, dans chaque local de plus de cinq personnes ou desservant un groupe de locaux dans les autres cas (art. R. 4224-37 du Code du travail). Cette consigne indique le matériel d'extinction et de secours qui se trouve dans le local ou à ses abords. Elle désigne le personnel chargé de mettre ce matériel en action. Elle désigne, de même, pour chaque local, les personnes chargées de diriger l'évacuation du personnel et, éventuellement, du public, et, le cas échéant, elle précise les mesures spécifiques liées à la présence de personnes handicapés.