Se connecter à son compte :
?
Où trouver mes identifiants ? J'ai oublié mon mot de passe
Récupérer son mot de passe :
Je me connecte
cgt.fr
À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Secouristes

Secouristes au travail

Dans chaque atelier où sont effectués des travaux dangereux, dans chaque chantier occupant au moins vingt personnes pendant plus de quinze jours, où sont effectués des travaux dangereux, un membre du personnel doit obligatoirement avoir reçu l'instruction nécessaire pour donner les premiers secours en cas d'urgence (art. R. 4224-15 du Code du travail). Les salariés ainsi formés ne peuvent pas être considérés comme infirmières ou infirmiers, tel que le prévoit l'article R. 4224-16.

Formation des secouristes

En l'absence d'infirmières ou d'infirmiers, l'employeur doit prendre, après avis du médecin du travail, les dispositions nécessaires pour assurer les premiers secours aux

[...]

Accédez à l’article gratuitement

Nous vous offrons 5 articles pour découvrir notre site et son contenu.

Vous n'avez plus de consultation gratuite


Je me connecte

Je m'abonne