Se connecter à son compte :
?
Où trouver mes identifiants ? J'ai oublié mon mot de passe
Récupérer son mot de passe :
Je me connecte
cgt.fr
À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Restauration

Restauration dans l'entreprise

Il est interdit de laisser les salariés prendre leur repas dans les locaux affectés au travail (art. R. 4228-19 du Code du travail).

Établissements de 25 salariés et plus

Dans les établissements où le nombre de travailleurs désirant prendre habituellement leur repas sur les lieux de travail est au moins égal à 25, l'employeur doit, après avis du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel, mettre à leur disposition un local de restauration.

Ce local doit être pourvu de sièges et de tables en nombre su sant et comporter un robinet d'eau potable, fraîche et chaude, pour dix usagers. Il doit, en outre, être doté

[...]

Accédez à l’article gratuitement

Nous vous offrons 5 articles pour découvrir notre site et son contenu.

Vous n'avez plus de consultation gratuite


Je me connecte

Je m'abonne