À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Issues

Issues de secours

Les bâtiments et les locaux doivent être conçus et réalisés de manière à permettre, en cas de sinistre (des dispositions spécifiques existent pour les immeubles de grande hauteur) (art. R. 4216-2 et s. du Code du travail) :

a) l'évacuation rapide de la totalité des occupants ou leur évacuation différée, lorsque celle-ci est rendue nécessaire, dans des conditions de sécurité maximale ;

b)  l'accès de l'extérieur et l'intervention des services de secours et de lutte contre l'incendie ;

c)  la limitation de la propagation de l'incendie à l'intérieur et à l'extérieur des bâtiments.

Chaque dégagement a une largeur minimale de passage proportionnée au nombre total de personnes appelées à l'emprunter. Cette largeur est calculée en fonction d'une largeur type appelée unité de passage de 0,60 mètre.

Toutefois, quand un dégagement ne comporte qu'une ou deux unités de passage, la largeur est respectivement portée de 0,60 mètre à 0,90 mètre, et de 1,20 mètre à 1,40 mètre.

Les locaux auxquels les travailleurs ont normalement accès sont desservis par des dégagements dont le nombre et la largeur exigibles sont précisés dans le tableau suivant :

Effectif

Nombre de dégagements réglementaires

Nombre total d'unités de passage

Moins de 20 personnes

1

1

De 20 à 50 personnes

1 + 1 dégagement accessoire (1) ou 1 (2)

1 2

De 51 à 100 personnes

2
ou 1 + 1 dégagement accessoire (1)

2 2

De 101 à 200 personnes

2

3

De 201 à 300 personnes

2

4

De 301 à 400 personnes

2

5

De 401 à 500 personnes

2

6

  1. Un dégagement accessoire peut être constitué par une sortie, un escalier,  une coursive, une passerelle, un passage souterrain ou un chemin de circulation, rapide et sûr, d'une largeur minimale de 0,60 m, ou encore par un balcon lant, une terrasse, une échelle fixe.
  2. Cette solution est acceptée si le parcours pour gagner l'extérieur n'est  pas supérieur à 25 mètres et si les locaux desservis ne sont pas en sous-sol.