Se connecter à son compte :
?
Où trouver mes identifiants ? J'ai oublié mon mot de passe
Récupérer son mot de passe :
Je me connecte
cgt.fr
À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Danger

Retrait en cas de danger (II)

En cas d'exercice du droit de retrait, aucune sanction, aucune retenue de salaire ne peut être prise à l'encontre du (ou des) salarié s'étant retiré de son poste de travail.

Maintien du salaire

L'expression « aucune retenue de salaire » suivie de l'élément négatif « ne peut être prise » signifie que l'employeur doit maintenir l'intégralité de la rémunération d'un salarié qui s'est retiré d'une situation dangereuse. En théorie, il est plus coûteux pour un salarié de participer à une grève (entraînant, sauf exception, une perte de salaire) que de se retirer de son poste pour cause de danger (art. L. 4131-3 du Code du travail).

Sanction

Si le salarié a un motif raisonnable

[...]

Accédez à l’article gratuitement

Nous vous offrons 5 articles pour découvrir notre site et son contenu.

Vous n'avez plus de consultation gratuite


Je me connecte

Je m'abonne