À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT
ToutCECHSCTDP/DS

Charges

Limitation du port des charges

Poids maximum

Si le recours à la manutention manuelle est inévitable, et si les aides mécaniques ne peuvent pas être mises en œuvre, un travailleur ne peut être admis à porter d'une façon habituelle des charges supérieures à 55 kilos, qu'à condition d'y avoir été reconnu apte par le médecin du travail. Ces charges ne peuvent jamais être supérieures à 105 kilos.

Jeunes travailleurs

Il est interdit de laisser les jeunes travailleurs âgés de moins de dix-huit ans porter, traîner ou pousser des charges pesant plus de (art. D. 4153-39 du Code du travail) :
— 15 kilos pour un travailleur masculin de quatorze ou quinze ans ;
— 20 kilos pour un travailleur masculin de seize

[...]

Accédez à l’article gratuitement

Nous vous offrons 5 articles pour découvrir notre site et son contenu.

Vous n'avez plus de consultation gratuite


Je me connecte

Je m'abonne