À venir
Votre identifiant correspond à l'email que vous avez renseigné lors de l'abonnement. Vous avez besoin d'aide ? Contactez-nous au 01.49.88.68.50 ou par email en cliquant ici.
HAUT

Formation

Entretien professionnel

Tout salarié doit bénéficier, tous les deux ans, d'un entretien professionnel et, tous les six ans, d'un état des lieux récapitulatif de son parcours professionnel.

Un entretien professionnel biennal

À l'occasion de son embauche, le salarié est désormais informé qu'il bénéficie tous les deux ans d'un entretien professionnel avec son employeur consacré à ses perspectives d'évolution professionnelle, notamment en termes de qualifications et d'emploi. Cet entretien ne doit pas porter sur l'évaluation professionnelle du salarié.  Il doit être mis en œuvre par l'employeur dans toutes les entreprises, quel que soit leur effectif. Cet entretien  se déroule sur le temps de travail et permet à l'employeur d'évaluer les besoins de formation du salarié. Le salarié doit être informé de la possibilité d’une validation des acquis.

Cet entretien professionnel doit être proposé systématiquement au salarié qui reprend son activité à l'issue :

  • d'un congé de maternité ;
  • d'un congé parental d'éducation ;
  • d'un congé de soutien familial ;
  • d'un congé d'adoption ;
  • d'un congé sabbatique ;
  • d'une période de mobilité volontaire sécurisée ;
  • d'une période d'activité à temps partiel ;
  • d'un arrêt longue maladie au sens de l'article L. 324-1 du Code de la Sécurité sociale ou à l'issue d'un mandat syndical.

Chaque entretien professionnel donne lieu à la rédaction d'un document dont une copie est remise au salarié.

Un bilan tous les six ans

Tous les six ans, l'entretien professionnel fait un état des lieux récapitulatif du parcours professionnel du salarié.

Cet état des lieux, qui donne lieu à la rédaction d'un document dont une copie est remise au salarié, permet de vérifier que le salarié a bénéficié au cours des six dernières années des entretiens professionnels biennaux et d'apprécier :

  • s'il a suivi au moins une action de formation ;
  • s'il a acquis des éléments de certification par la formation ou par une validation des acquis de son expérience ;
  • ou s'il a bénéficié d'une progression salariale ou professionnelle.

Dans les entreprises d'au moins 50 salariés, lorsque, au cours de ces six années, le salarié n'a pas bénéficié des entretiens prévus et d'au moins deux des trois mesures mentionnées ci-dessus, son compte personnel est abondé dans certaines conditions. L'intéressé a droit à un crédit en euros, sans pouvoir excéder six fois le montant du crédit annuel.